Главная Новости Форум Загрузки Видео Статьи Блог FAQ Отзывы Обратная связь Правила портала Карта портала
Купить рекламу на портале
Категории раздела
Компьютеры [14]
Ноутбуки [3]
Нетбуки [1]
Ультробуки [0]
Наши Услуги
Последние комментарии
Orian
Геннадий написал:
ссылки выше
Началось переименование Windows Store в Microsoft Store
Владимир написал:
Ты не поверишь у меня тоже, будем ждать cool
Началось переименование Windows Store в Microsoft Store
Виктор написал:
У меня пока старая версия confused
Анонс Windows 10 Build 16353 (Redstone 4) для ПК
Виктор написал:
Microsoft идет в правильное направления!!! Я очень за них рад)) good
Новые сборки Windows 10 Insider Preview: 16184 для ПК + 15208 для смартфонов
Владимир написал:
Проблема как понимаю в сборке? Если в сборке то нужно писать соответствующую тему на форуме
Опрос
Какой версией Windows Вы пользуетесь?
Архив Результат
Всего ответов: 2141
Партнеры
Реклама
Статистика
Статистика сайта
Всего
Польз.
Гости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Все пользователи
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Что лучше Windows или Linux

Что лучше Windows или Linux

Практически перед каждым пользователем персонального компьютера возникает один и тот же вопрос: «Что поставить на компьютер: Windows или Linux?!» Сегодня мы постараемся найти ответ на этот сложный вопрос. Хотя вряд ли получится сделать объективный вывод, но мы всё же постараемся.

Начнём с того, что ни одна, ни вторая система не является идеальной, чтобы ни говорили защитники той или иной операционной системы, в каждой системе можно найти изъян, недочёт или особенность, которая не будет подходить именно Вам. Следовательно, отсюда вытекает первый и единственный верный совет: Чтобы понять, что лучше Windows или Linux – Вам необходимо поработать на той и на другой системе самостоятельно. Причем не просто запустить браузер, посмотреть видеофайл или послушать музыкальный трек. Для честного анализа, Вам необходимо поработать на незнакомой операционной системе (это, как правило, Linux) – недельки 2-3, не меньше! Личное тестирование покажет недочёты новой системы, её особенности, а главное Вы уясните, насколько она гибка для Ваших же нужд.

Приведу пример: Отчаянный компьютерный геймер никогда не уживётся на просторах операционной системы Linux. Но при этом, начинающему программисту (хакеру, как говорят в народе) OS Windows покажется закрытой, скучной и ограниченной системой с массой недочётов.


Конечно, большинство из нас, это не геймеры и не программисты, а посредственные юзеры. Но мы тем самым хотели до Вас донести простую вещь, если у Вас нет желания разбираться с компьютерными программами, искать аналоги, понимать элементарные куски кода – операционная система Linux Вам покажется сложной и непонятной системой. На ней Вы не сможете полноценно ощутить себя свободным. Все действия будут вызывать быстрее злость, чем удовольствие. Да что там говорить, та даже установка обычных драйверов для принтера покажется необычно сложной, а возможно и нерешаемой задачей.

Однако если Вы человек, который не боится трудностей, а даже любит их, то мы конечно посоветуем использовать именно операционные системы UNIX. Эта среда для тех, кто хочет изучить компьютер не просто поверхностно, а настроить его так, чтобы он идеально выполнял все поставленные задачи.

Windows для домозяйки или занятого бизнесмена, конечно подойдет больше, хотя следует отдать должное ОС Linux! Рядовому пользователю, который использует компьютер, только для просмотров фильмов, прослушивания музыки и путешествию по Интернету – дистрибутивы Линукса, такие как Ubuntu вполне могут подойти.

Так как большинство из наших читателей пользуется системой Windows, и именно они задумываются над выбором между Linux и Windows, то мы бы хотели вынести достоинства и недостатки систем UNIX в отдельные строчки. Тем самым предоставив Вам выбор.

Чем Linux лучше Windows:

- Большинство дистрибутивов Linux являются абсолютно БЕСПЛАТНЫМИ!

- Программы (софт) тоже весь бесплатен. Что очень важно для фирм, которые обязаны пользоваться исключительно легальным программным обеспечением.

- В одном из самых популярных дистрибутивов – Ubuntu - весь базовый пакет программ (офисные приложения, браузеры, медиа-плееры и т.д.) устанавливаются вместе с операционной системой, тем самым, исключая лишние хлопоты.

- Все в той же Ubuntu - все приложения/программы/игры собраны в единый каталог, из которого можно как скачать, так и установить, нажав при этом всего лишь одну кнопку. Что-то вроде App Store в Apple или Android Market в мобильной операционной системе Андроид.

Чем Linux хуже Windows:

- Windows всё же привычнее для 98% пользователей ПК. Для них любой дистрибутив Linux, окажется загадкой.

- На ОС Linux практически невозможно играть в компьютерные игры, приходится довольствоваться либо «старыми образцами», либо пытаться запустить ту или игру для Windows при помощи эмулятора. То есть эта система явно не для любителей компьютерных игр.

- В Linux нет всех аналогов программ. Дело в том, что некоторые производители специфических программ, не заинтересованы в выпуске версий под UNIX. Причин очень много, начиная от денежной составляющей, заканчивая относительно небольшой аудиторией.

Как Вы понимаете, наш совет сводится к тому, что средне-статическому пользователю стоит выбрать Windows, а не Linux. В нём меньше хлопот и больше продуктивности.


Мы намерено не упоминали в статье о быстродействии. Дело в том, что некорректно сравнивать всё семейство дистрибутивов Linux с семейством Windows.
Желаем удачи!

Отписывайтесь в комментариях, какую операционную систему выбрали именно Вы. И почему? Думаю, что всем будет интересно узнать и другие мнения.
Автор материала:
...
Логин на сайте: ...
Группа: ...
Статус: ...
О материале:
Дата добавления материала: 03 Апр 2014 в 21:11
Материал просмотрен: 1716 раз
Категория материала: Компьютеры
К материалу оставлены: 2 комментария


Другие статьи на эту тему:
    2 комментариев
    edifreeman
    edi @edifreeman / Материал 10 Сен 2014 00:591
    0
    linux работает быстро но очень причудлив))) И на половину все на английском ((( wink
    StimuL
    Геннадий Шевченко @StimuL / Материал 29 Окт 2014 04:222
    0
    edifreeman, обе системы хороши в чем то)) конечно
    avatar