Главная Новости Форум Загрузки Видео Статьи Блог FAQ Отзывы Обратная связь Правила портала Карта портала
Купить рекламу на портале
Категории раздела
Компьютеры [14]
Ноутбуки [3]
Нетбуки [1]
Ультробуки [0]
Наши Услуги
Последние комментарии
Orian
Геннадий написал:
ссылки выше
Началось переименование Windows Store в Microsoft Store
Владимир написал:
Ты не поверишь у меня тоже, будем ждать cool
Началось переименование Windows Store в Microsoft Store
Виктор написал:
У меня пока старая версия confused
Анонс Windows 10 Build 16353 (Redstone 4) для ПК
Виктор написал:
Microsoft идет в правильное направления!!! Я очень за них рад)) good
Новые сборки Windows 10 Insider Preview: 16184 для ПК + 15208 для смартфонов
Владимир написал:
Проблема как понимаю в сборке? Если в сборке то нужно писать соответствующую тему на форуме
Опрос
Какой версией Windows Вы пользуетесь?
Архив Результат
Всего ответов: 2141
Партнеры
Реклама
Статистика
Статистика сайта
Всего
Польз.
Гости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Все пользователи
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Польза и вред энергетиков и кофе

Польза и вред энергетиков и кофе

Кофе появилось в Европе в 1615 году, привезли его венецианские купцы. За короткий промежуток времени он стало очень популярным, из-за чего его пытались запретить налаживанием санкций, однако, запреты были быстро сняты.

Кофе – продукт, который многие из нас употребляют ежедневно, утром, за работой, на протяжении всего дня статистический работник офиса выпивает 3-4 чашки кофе, узнаем, вредит ли кофе здоровью и чем чревато постоянное его употребление. В 21-м веке ходит обширное количество мифов о вреде и пользе кофе, я расскажу о всех полезных и губительных свойствах кофе, заодно развеем мифы, которые крутятся вокруг этого загадочного продукта.

Наркотик?
Самым распространенным мифом, который окутывает кофе, является информация о наркотической зависимости. На данный момент наркотиком считается тот продукт, который:

  1. Вызывает привыкание;
  2. Психологическую зависимость;
  3. Физическую зависимость.

Кофе повышает количество серотонина (гормон счастья), но, с таким же успехом и шоколад можно приравнять к наркотическим препаратам, ведь его не делают без какао бобов.
Развеиваем миф, напиток соответствует лишь одному требованию – физической зависимости. После резкого отказа от кофе, наблюдаются головные боли, заторможенность, сонливость, раздражительность, в редких случаях тошнота. Но, отказаться от кофе все же можно, постепенно снижайте количество выпитого за день.

Проведя множество исследований, ученые пришли к выводу, кофе не вызывает привыкание и психологическую зависимость, именно поэтому кофе не может считаться наркотическим препаратом.

Кофе увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний
Большое количество ученых утверждают, при злоупотреблении напитком, в разы увеличивается вероятность стать обладателем сердечно-сосудистых заболеваний. Если количество выпитого вами кофе за день ровно 6 и более чашек, риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 71%. Однако, многие ученые опровергают данное утверждение и считают, что кофе не может влиять на сердце.

Стоит остерегаться данного напитка, если вы уже имеет заболевания данного типа, или же имеется предрасположенность к ВОЗ, тем более, не стоит им злоупотреблять.

Кофе повышает давление
Обладая гипертонией, от кофе стоит отказаться вовсе. Но может ли кофе повышать давление? Вопрос спорный, скорее да, но лишь на короткий промежуток времени, и только с непривычки. У опытных кофеманов этот эффект пропадает.

Считается, что при пониженном кровяном давлении, кофе – лекарство. Многие его употребляют для поднятия давления, тем самым, поддерживают привычный для себя ритм жизни. Но в таких случаях не стоит пренебрегать мерой.

Повышает работоспособность
Да, научно доказано, кофе действительно способствует улучшению работоспособности благодаря кофеину, при этом, помогает снять усталость и раздражительность. Как нельзя кстати для заработка. Активность мозга увеличивается почти на 10%, но употреблять кофе натощак нельзя, это практически полностью отключает головной мозг!

Растворимый кофе полезнее кофе в зернах
Увы, но многие из нас ежедневно пьют быстрорастворимый кофе, который только отдаленно напоминает натуральный, в зернах. Многие считают, что кофеина в растворимом кофе меньше, он полезнее – нет, кофеина там наоборот больше в разы, ежели в кофе из зерен, сваренных по всем правилам.

Интересный факт – чем быстрорастворимый кофе дороже, тем больше кофеина он содержит. Врачи рекомендуют употреблять его не чаще 2 чашек в день, кофе в зернах – до 4.

Я рассказал о самых популярных мифах, пояснил, что правда, а что откровенная ложь, выводы делайте сами, я лишь скажу, что не стоит злоупотреблять быстрорастворимым кофе, позаботься о своем здоровье.

Энергетические напитки
На пути у нас энергетические напитки, их употребляет не меньшее количество людей, они, кстати, не полезнее кофе, наоборот, 99% напитков на рынке сильногазированы, что пагубно влияет на желудок. Ниже читайте нормы, советы и предупреждения.

Вредный состав
Да, действительно, все без исключений энергетики содержат не очень хороший состав, который при частом употреблении пагубно влияет на организм, особенно на желудок.

 - Кофеин – все напитки содержат его без исключений, вещество, которое помогает взбодрится или не уснуть;
 - Таурин – аминокислота, способствующая улучшению работы сердечной мышцы. Не так давно, ученые доказали, что таурин вовсе не влияет на организм человека, лишь способствует повышению цены;
 - Витамины B – при употреблении пищи на протяжении всего дня, мы получаем нужную дозу витамина B, поэтому его наличие в энергетиках не обязательно, однако, многие производители пытаются убедить в обратном;
 - Матеин – вещество, входящее в состав южноамериканского зеленого чая матэ. Помогает справится с чувством голода и снизить вес;
 - Женьшень или гуарана – растения из разряда лекарственных, способствуют поддержанию тонуса.

Наверняка подумали, что вредного в составе, отвечу - некоторые продукты вовсе не совместимы, употребление их в напитке приведет к гастриту или другим подобным заболеваниям. У некоторых также отмечается смена режима дня.

Энергетический напиток можно употреблять в неограниченном количестве
Ни в коем случаи, максимальное количество выпитого за день не должно превышать двух банок! В случаи злоупотребления напитком, в 99% случаев наблюдается повышения сахара и артериальное давление.

Энергетический напиток действует лучше кофе
Да, действительно, эффект от принятия кофе продлится всего на 1-2 часа, от энергетиков 3-4. Так как все напитки газированы, воздействие на организм значительно ускоряется, что также выступает в пользу энергетиков.

Энергетик имеет меньший риск возникновения заболеваний
Нет. Содержащийся витамин B в переизбытке способствует развитию дрожи в ногах и руках и ускоряет процесс появления сердечно-сосудистых заболеваний.

Практичная упаковка
Удобно, напиток можно выпить в любом месте благодаря бутылке, что не скажешь о кофе или чае.

Самое интересное о энергетических напитках я выделил, никогда не злоупотребляйте энергетиками, давайте организму отдохнуть, лучше вовсе отказаться от их употребления. В Швеции не так давно началось расследование смертельного случая, группа парней погибли после употребления энергетика, на данный момент, там полностью запрещена свободная продажа напитков, их приравняли к лекарствам, продают только в аптеках.
Автор материала:
...
Логин на сайте: ...
Группа: ...
Статус: ...
О материале:
Дата добавления материала: 03 Сен 2015 в 11:57
Материал просмотрен: 791 раз
Категория материала: Компьютеры
К материалу оставлено: 0 комментариев

Автор статьи: yraaa.ru
Источник материала: перейти

Другие статьи на эту тему:
    0 комментариев
    avatar